Термо гранит - термообработка камня, технология обжигания и термообработанные гранитные изделия

Термообработка камня - это процесс обжигания камня пламенем огня, воздействие на его поверхность высокой температурой, в результате чего достигается эффект фактуры мелкого рельефа и шероховатости, анти-скольжения.

что такое термообработка камня

Сложностью долгое время оставалось создание эффекта шероховатости на полированных изделиях с гранита, мрамора и песчаника. Но задача эта успешно решилась: разработка и внедрение технологии термообработки камня газовыми горелками дало возможность очень аккуратно снимать глянц (полировку) с поверхности камня.

Что же происходит с камнем при воздействии на него высокой температурой от 2300 до 2700 градусов Цельсия? Во-первых, природа камня расширяется, отшелушивается его верхний слой, отделяются более мягкие вкрапления, остается лишь особенная фактура породы. Кроме того, выгорают минералы, входящие в состав камня, его поверхность становится рельефной, более светлой. Словом камень становиться полностью пригодным для эксплуатации в уличном пространстве, так как при влажной погоде полированные поверхности становятся скользкими, а термообработанная поверхность препятствует скольжению обуви.

Инструмент для обжигания камня пламенем

«Горелки» — довольно простой и в тоже время очень эффективный инструмент в эксплуатации. — Изготавливаются в двух вариантах: с охлаждением водой и без водяного охлаждения. Питание горелки производится с помощью технического кислорода, а также пропана в качестве горючей смеси. Какие-либо другие газы использовать категорически запрещается — угроза взрыва!

термическая обработка камня

Горелки для камня представлены рядом размеров, что позволяет обрабатывать разные по площади поверхности изделий. Особенно внушительный выбор горелок без охлаждения: L 28/3 сопла, далее соответственно 30/4 , 45/5, 60/7, 70/8, 95/11, 100/12, 125/15 и 150/18. Горелка с охлаждением: соответственно 100/12, 150/16, 150/ 18, 200/ 24. Что касается давления газов, то оно зависит от величины горелки. Так, если для горелки L 28/3 сопла оптимальное давление кислорода должно быть 0,4 МПа (4 бар), то для горелки 150/18 в два раза больше — 0,8-1 МПа (8-10 бар). Давление пропана для этих горелок соответственно — 0,04 МПа (0,4 бар) и 0,08-0,12 МПа (0,8-1,2 бар).

Обслуживание термо горелки по камню

Обслуживать горелку может осуществлять только квалифицированный персонал с действительными полномочиями по обслуживанию сварочных горелок. Перед зажиганием горелки необходимо проверить, засасывает ли она, что является показателем ее исправности. В случае отсутствия засасывания нельзя производить зажигание аппарата, так как появляется опасность так называемого обратного удара пламени внутрь горелки, шлангов и газобаллонов. А это опасно!

Важная операция — зажигание термообрабатывающей горелки. Вначале надо открыть клапан кислорода( около 3/4 оборота) и проверить его выход. Следующий шаг — открытие клапана пропана (около 1 оборота) и проверка его выхода. Затем зажигаем смесь при выходе с головки горелки пламенем зажигалки. Ну а потом регулируем силу пламени, открывая постепенно клапан кислорода и пропана.

Гашение горелки происходит путем закрытия клапана пропана, затем перекрытия кислорода. В случае обратного удара пламени внутрь горелки необходимо закрыть сначала клапан кислорода, а затем перекрыть пропан. Горелку следует охладить водой и продуть, открывая клапан кислорода.

Проверка вакуум метрического давления — тоже важна. Эта операция является принципом действия инжекторных горелок (низкого давления). Проверяется давление следующим образом: к рукоятке горелки присоединяется шланг для кислорода, штуцер горючего газа остается без шланга. Далее открываем клапан кислорода и клапан горючего газа (таким образом, кислород, улетучиваясь под давлением из сопловой головки, способствует засасыванию горючего газа в шланг). Последний этап — прижимаем палец к свободному штуцеру газа, проверяя таким образом его засасывание.

Вышеупомянутые действия являются обязательным условием для правильного функционирования горелки. При отсутствии засасывания категорически запрещается зажигание горелки. В этом случае следует отдать аппарат в ремонт.

Как происходит процесс термообработки гранита?

Вначале подбираются рабочие параметры, то есть, величина и калорийная мощность пламени, таким образом, чтобы его параметры были полностью использованы. Направленным сильным пламенем (диск диам.50) обрабатываются толстые гранитные плиты. Малым пламенем — тонкие плиты (облицовочная гранитная плитка). С целью предупреждения трещин можно также применить диски диаметр 65.

термо-гранит и термообработка гранитных плит

Сам процесс обжигания довольно прост: нужно направить горелку вперед на обрабатываемую поверхность с помощью дисков горелки под углом 35-45 градусов. Гранит лучше обрабатывается в вертикальном положении. Гранит толщиной 20 мм обжигается эффективнее частями, начиная с краев примерно по 200мм, давая камню остыть. А вот плитку лучше обжигать перед ее укладкой, иначе она может треснуть.

При отрицательной температуре воздуха термообработка гранита не производится, а если и производиться, то обязательно с постепенным подогревом камня. Ядро пламени должно быть голубым, размером до 10 мм. Для эффективного использования газа и получения равномерного давления необходимо поддерживать температуру баллона 40 градусов. Обработанный гранит желательно не обжигать второй раз. Потому что структура верхнего слоя такого камня уже разрушена, поверхность слоя будет сильно отшелушиваться и разрушаться.

Важно не допускать перегрева горелки, так как это может привести к ее повреждению. Поэтому, для охлаждения горелки, следует делать короткие перерывы (в несколько минут) в работе, осторожно поливая ее водой. Если опустить в воду слишком горячую горелку, может произойти термический шок и ослабление болтов сопел горелки и впоследствии их выпадение. Если для вас важна непрерывность работы и большие объемы обработки, рекомендуем применить горелки с водным охлаждением. Через внутреннюю часть такой горелки течет вода и охлаждает камеру смешивания газов, кислородные копья и сопловую головку. Затем вода выводится специальными трубками, которые направляются влево или вправо от горелки таким образом, чтобы вытекающая вода не подходила близко к пламени, так как это может привести к его погашению или к образованию, так называемых, дефектов на обработанной поверхности камня.

Обратный удар пламени. Это явление наблюдается, когда горелка слишком сильно нагревается или сопла ее частично закупорены нагаром, а также в случае значительного износа сопловой головки или неправильного угла наклона горелки. Удар характеризуется, так называемым, выстрелом и характерным свистом горелки. В этом случае следует немедленно закрыть клапан кислорода и затем клапан пропана. После прекращения свиста и охлаждения горелки необходимо продуть ее кислородом, открывая соответствующий клапан.

Техника безопасности при "термичке"

обработка гранита огнем и пламенем, обжигание камня

Что следует помнить при работе с горелкой для термообработки гранита? Главное — это газовые баллоны, поэтому они взрывоопасны. Проверка горелки на разрежение проводиться каждый раз перед началом работы и при смене наконечника. Для этого с ниппеля снимается пропановый рукав и открывается кислородный вентиль. В пропановом ниппеле исправной горелки должен создаваться подсос, обнаруживаемый прикосновением пальца к отверстию ниппеля. При термический обработке камня необходимо работать в защитных очках с затемненными стеклами. Если термообработка производится внутри отсеков, где возможно накопления газов, должны работать вентиляторы. Запрещается переносить баллоны на плечах: следует пользоваться специальными тележками или носилками. Газовые баллоны должны всегда находиться в вертикальном положении. Следует предохранять их от ударов. Категорически запрещается устанавливать баллоны на солнце, возле отопительных приборов и других источников тепла. При необходимости любой баллон должен находиться на расстоянии не менее 5м от горелки. С пламенем горелки следует обращаться осторожно, ибо можно обжечь открытые части тела либо зажечь одежду или волосы.

Преимущества продажи термо гранита и изделий из него

«Перед началом прошлого строительного сезона мы приобрели газовую горелку, — рассказывает директор одной гранитной мастерской. — И покупка полностью оправдала себя. Ведь мы начали изготавливать полированную плитку, которая отвечает всем требованиям эксплуатации, в том числе при влажной и сырой погоде, ибо такие изделия препятствуют скольжению. В результате внедрения технологии термической камнеобработки мы получили ощутимый рост количества заказов, в том числе в осенне-зимний период, когда, как правило, наблюдается сезонный спад в обработке камня. Очень важным достижением также стали положительные отзывы наших покупателей, которые ощутили преимущества обожженных полированных изделий».

И напоследок отметим, что наша фирма "КорГран" занимается также изготовлением термообработанной гранитной плитки и продажей пиленой брусчатки из гранита термиченного типа. Термо гранит в виде плитки применяется на входные группы ступеней, отмостку вокруг памятников на могилу, и везде, где есть вероятность скольжения человеческой ноги. А термообработанный гранит в виде полнопиленной брусчатки украшает дорожное покрытие на площадях, в скверах, частных коттеджных объектах и других административно значимых территориях.

гранит термичка плитка